Estrutura




Presidente: Júlio Zoé de Brito
Secretária: Maria Helena Barros
Telefone: (81) 3184-7202 / 3184-7203
Fax: (81) 3184-7211
E-mail: pre@ipa.br

Setores Vinculados a Presidência:



Diretor: Antonio Santana dos Santos Filho
Telefone: (81) 3184-7208
E-mail: antonio.santana@ipa.br
Secretária: Mariangela Aquino de Medeiros
E-mail: mariangela.medeiros@ipa.br, dpd@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7209
Fax: (81) 3184-7302

Setores Vinculados a Diretoria de Pesquisa e Desenvolvimento:


  • Departamento de Apoio Técnico
    Gerente: Eline Waked Ferreira Gomes
    E-mail: eline.waked@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7217
    Secretária: LÍdia Maria Dutra Fernandes
    E-mail: lidia.fernandes@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7217
    Fax: (81) 3184-7260

  • Departamento de Negócios Tecnológicos
    Gerente: Luciana Melo Sartori Gurgel
    E-mail: luciana.sartori@ipa.br
    Secretária: Maria Marieta Andrade da C. Coutinho
    E-mail: maria.marieta@ipa.br
    Telefone/fax: (81) 3184-7278

  • Departamento de Pesquisa
    Gerente: Geraldo Majella Bezerra Lopes
    E-mail: geraldo.majella@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7353
    Secretaria: Ângela dos Anjos Vilela
    E-mail: angela.vilela@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7283


Diretor: Genil Gomes da Silva
Telefone: (81) 3184-7210
E-mail: genil.gomes@ipa.br
Secretaria: Maria Tereza de Oliveira Gomes da Costa
E-mail: maria.tereza@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7286
Fax: (81) 3184-7337

Setores Vinculados a Diretoria de Extensáo Rural:


  • Departamento de Assistência Técnica - DEAT
    Gerente: Minúcio Monteiro Filho
    E-mail: minucio.monteiro@ipa.br
    Telefone: (81) 3184.7312
    Secretaria: Eliane Maria Maciel
    E-mail: eliane.maciel@ipa.br

    Telefone: (81) 3184-7229
    Fax: (81) 3184-7313
  • Departamento de Educação Profissional - DEED
    Gerente: Silvana Maria de Lemos
    E-mail: silvana.maria@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7300
    Secretaria: Georgélia Cabral de Gouveia
    E-mail: georgelia.gouveia@ipa.br
    Telefone/fax: (81) 3184-7358

  • Departamento de Estudos Prospectivos - DEEP
    Gerente: Josenildo Feliciano Martins
    E-mail: josenildo.martins@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7317
    Secretaria: Lilair Gomes da Silva
    E-mail: lilair.gomes@ipa.br
    Telefone/fax: (81) 3184-7315


Diretor: José de Assis Ferreira 
E-mail: assis.ferreira@ipa.br
Secretária: Auriene Maria Nunes da Silva
E-mail: auriene.nunes@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7206/7207
Fax: (81) 3184-7354

Setores Vinculados a Diretoria de Infraestrutura Hídrica:



Superintendente: Elcio de barros e Silva
E-mail: elcio.barros@ipa.br
Secretária: Rosane Uchoa
E-mail: rosane.uchoa@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7205

Setores Vinculados a Diretoria de Superintedência de Administração:


  • Departamento de Operações Administrativas
    Gerente: Verônica Melo de Miranda Correia
    E-mail: veronica.miranda@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7293
    Secretaria: Mrcia Cunha de Araujo
    E-mail: marcia.araujo@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7287

  • Departamento de Operações Financeiras
    Gerente: Gesio Lira
    E-mail: gesio.lira@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7367
    Secretário: Mizael José Marques
    E-mail: mizael.marques@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7246/3184-7218

  • Departamento de Recursos Humanos
    Gerente: Maria Aparecida Ramos da Silva
    E-mail: aparecida.ramos@ipa.br
    Telefone: (81) 3184-7230/9488-7287
    Secretária: Maria Auxiliadora
    E-mail: maria.auxiliadora@ipa.br
    Telefone: 3184-7397


COPYRIGHT © 2008 GOVERNO DE PERNAMBUCO
Av. General San Martin, 1371 - Bongi - Recife - PE - CEP: 50761-000 - PABX: (81) 3184-7200