Nome |
Titulação |
Área de conhecimento |
Local de Trabalho |
Telefone |
Abigail Barros Silveira |
Especialista |
Recursos hídricos |
IPA Sede |
(81) 3184-7316 |
Adália C. do E. S. Mergulhão |
Doutora |
Biotecnologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7250 |
Almir Dias Alves da Silva |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Aluísio Low Simões |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Amaro de Castro Lira Neto |
Doutor |
Ciências Biologicas |
IPA Sede |
(81) 3184-7377 |
Ana Luíza Du Bocage Neta |
Doutora |
Botânica |
IPA Sede |
(81) 3184-7264 |
Ana Rita de Moraes Brandão Brito (*) |
Mestra |
Fitotecnia |
E. E. Vitória S. Antão |
(81) 3523-1911 |
Antonio de Pádua M. Fernandes (*) |
Mestre |
Forragicultura |
IPA Sede |
(81) 3184-7291 |
Antônio Félix da Costa |
Doutor |
Fitossanidade |
IPA Sede |
(81) 3184-7366 |
Antônio Raimundo de Souza |
Doutor |
Manejo e conservação do solo |
IPA Sede |
(81) 3184-7270 |
Antônio Santana dos Santos Filho |
Doutor |
Reprodução animal |
E. E. Arcoverde |
(87) 3822-3900 |
Antônio Timóteo Sobrinho |
Mestre |
Engenharia agrícola |
IPA Sede |
(81) 3184-7279 |
Arminda Saconi Messias |
Doutora |
Química ambiental |
IPA Sede |
(81) 3184-7263 |
Carlos Alberto D’Oliveira Ventura |
Doutor |
Fitotecnia |
IPA Sede |
(81) 3184-7217 |
Carlos Augusto Martins Guerra |
Especialista |
Piscicultura |
E. E. Serra Talhada |
(87) 3831-1226 |
Carlos Henrique Madeiros Castelletti |
Doutor |
Biotecnologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7276 |
Clécio Florêncio de Queiroz |
Especialista |
Sanidade animal |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Cynthia Araújo de Lacerda |
Doutora |
Entomologia agrícola |
IPA Sede |
(81) 3184-7341 |
Deise Maria Passos da Silva (*) |
Mestra |
Fitossanidade |
IPA Sede |
(81) 3184-7251 |
Diana Andrade dos Santos |
Mestra |
Biotecnologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7241 |
Djalma Cordeiro dos Santos |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Arcoverde |
(87) 3822-3900 |
Domingos E. G. T. de Andrade |
Doutor |
Fitopatologia |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Edinardo Ferraz |
Graduado |
Melhoramento vegetal |
E. E. Belém S. Francisco |
(87) 3876-1309 |
Eduardo Henrique de A. Maranhão |
Doutor |
Fitopatologia |
E. E. Vitória S. Antão |
(81) 3523-1911 |
Eidy Simões de Souza |
Doutora |
Biologia do solo |
IPA Sede |
(81) 3184-7343 |
Eliane de Carvalho Noya |
Doutora |
Sociologia rural |
IPA Sede |
(81) 3184-7272 |
Eline Waked Ferreira Gomes |
Doutora |
Botânica |
IPA Sede |
(81) 3184-7376 |
Elisabeth Araújo de A. Maranhão |
Doutora |
Entomologia agrícola |
E. E. Vitória S. Antão |
(81) 3523-1911 |
Eric Xavier de Carvalho |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Erinaldo Viana de Freitas |
Doutor |
Forragicultura |
IPA Sede |
(81) 3184-7314 |
Farnésio de Sousa Cavalcante |
Doutor |
Manejo de solo e água |
E. E. Serra Talhada |
(87) 3831-1226 |
Fernando Antônio Távora Gallindo |
Mestre |
Botânica |
IPA Sede |
(81) 3831-7259 |
Fernando Lucas Torres de Mesquita |
Mestre |
Reprodução animal |
E. E. Sertânia |
(87) 3841-1034 |
Fernando Tenório Filho |
Doutor |
Reprodução animal |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Flavio Marcos Dias |
Mestre |
Pecuária de leite |
IPA Sede |
(81) 3184-7221 |
Francinete Francis Lacerda (**) |
Mestre |
Meteorologia |
|
|
Francisco José de A. Cavalcanti |
Mestre |
Fertilidade e adubação de solos |
IPA Sede |
(81) 3184-7238 |
Francisco Zuza de Oliveira (**) |
Mestre |
Socioeconomia |
|
|
Gabriel Alves Maciel (**) |
Doutor |
Melhoramento vegetal |
|
|
Geraldo Majella Bezerra Lopes |
Doutor |
Sistemas agrícolas |
IPA Sede |
(81) 3184-7353 |
Gilson Soares de Melo |
Mestre |
Fitossanidade |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Giseldo Viegas Coutinho |
Especialista |
Fitotecnia |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Glenda Mônica Luna de Holanda |
Doutora |
Reprodução animal |
E. E. Caruaru |
(81) 3711-2100 |
Ildo Eliezer Lederman (*) |
Doutor |
Pós-colheita |
IPA Sede |
(81) 3184-7334 |
Ivan Ferraz |
Mestre |
Fitotecnia |
E. E. Caruaru |
(81) 3711-2100 |
Ivan Souto de Oliveira Júnior |
Mestre |
Fitotecnia |
E. E. Serra Talhada |
(87) 3831-1226 |
Jair Teixeira Pereira |
Graduado |
Fitotecnia |
E. E. Caruaru |
(81) 3711-2100 |
Jarbas Florentino de Carvalho |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Belém S. Francisco |
(87) 3876-1309 |
João Emmanoel Fernandes Bezerra |
Mestre |
Fruticultura |
IPA Sede |
(81) 3184-7269 |
João Luiz Barbosa Coutinho (**) |
Mestre |
Fitotecnia |
|
|
Jonas Araújo Candeia |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Belém S. Francisco |
(87) 3876-1309 |
José Alves Tavares |
Graduado |
Fitotecnia |
E. E. Araripina |
(87) 3873-8373 |
José de Paula Oliveira |
Mestre |
Microbiologia e Bioquímica do solo |
IPA Sede |
(81) 3184-7254 |
Jose Geraldo Eugenio de Franca (**) |
Doutor |
Biotecnologia vegetal |
|
|
José Jorge Tavares Filho |
Mestre |
Fitotecnia |
E. E. Vitória S. Antão |
(81) 3523-1911 |
José Moacir Matias Junior |
Graduado |
Biotecnologia |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
José Nildo Tabosa |
Doutor |
Melhoramento vegetal |
IPA Sede |
(81) 3184-7274 |
José Nunes Filho |
Doutor |
Irrigação e drenagem |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
José Peroba Oliveira Santos |
Mestre |
Fitotecnia |
E. E. Brejão |
(81) 3722-1281 |
José Severino de Lira Júnior |
Mestre |
Melhoramento vegetal |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Juan Carlos Montano Velasco |
Doutor |
Melhoramento vegetal |
C. P. C. Petrolina |
(87) 3861 1912 |
Judas Tadeu de Menezes |
Mestre |
Ciência do solo |
E. E. Serra Talhada |
(87) 3831-1226 |
Júlio César Vieira de Oliveira |
Doutor |
Melhoramento animal |
E. E. Arcoverde |
(87) 3822-3900 |
Júlio Zoé de Brito |
Doutor |
Biotecnologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7203 |
Liane M. de Almeida C. Maranhão |
Mestra |
Fitossanidade |
IPA Sede |
(81) 3184-7322 |
Lourinaldo Bezerra Cavalcanti |
Doutor |
Aqüicultura |
IPA Sede |
(81) 3184-7262 |
Luciana Melo Sartori Gurgel |
Doutora |
Fitopatologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7288 |
Luiz Evandro de Lima |
Mestra |
Fitotecnia |
E. E. Vitória S. Antão |
(81) 3523-1911 |
Luiz Gonzaga Biones Ferraz |
Doutor |
Biotecnologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7281 |
Luiz Rodrigues de Oliveira |
Graduado |
Fitotecnia |
E. E. Caruaru |
(81) 3711-2100 |
Manoel Américo Carvalho Fonseca |
Especialista |
Fitotecnia |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Manoel Luiz de Melo Neto |
Doutor |
Fitotecnia |
C. P. C. Petrolina |
(87) 3861-1912 |
Manoel Urbano Ferreira Júnior |
Graduado |
Fitotecnia |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Márcia do Vale B. Figueiredo (*) |
Doutora |
Microbiologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7343 |
Maria Cristina Lemos da Silva |
Mestra |
Ciência do solo |
IPA Sede |
(81) 3184-7318 |
Maria da Conceição Martiniano Souza |
Mestra |
Melhoramento vegetal |
IPA Sede |
(81) 3523-1911 |
Maria da Conceição Silva |
Doutora |
Forragicultura |
E. E. Serra Talhada |
(87) 3831-1226 |
Maria do Carmo Catanho P. de Lyra |
Doutora |
Biologia molecular |
IPA Sede |
(81) 3184-7250 |
Maria do Carmo Santana dos Santos |
Mestra |
Zootecnia |
IPA Sede |
(81) 3184-7255 |
Maria Fernanda Ferreira da Silva |
Mestra |
Melhoramento vegetal |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Maria Olívia de Oliveira Cano |
Especialista |
Botânica |
IPA Sede |
(81) 3184-7264 |
Mário Alberto Maia Filho |
Mestre |
Aqüicultura |
IPA Sede |
(81) 3184-7278 |
Mário de Andrade Lira (*) |
Doutor |
Melhoramento vegetal |
IPA Sede |
(81) 3184-7369 |
Marta dos Santos Assunção |
Doutor |
Fitotecnia |
IPA Sede |
(81) 3184-7402 |
Marta Maria Amâncio do Nascimento |
Mestra |
Fitotecnia |
IPA Sede |
(81) 3184-7274 |
Mina Karasawa |
Doutora |
Melhoramento vegetal |
E. E. Belém S. Francisco |
(87) 3876-1309 |
Múcio de Barros Wanderley |
Mestre |
Estatística aplicada |
IPA Sede |
(81) 3184-7300 |
Odemar Vicente dos Reis |
Mestre |
Estatística aplicada |
IPA Sede |
(81) 3184-7273 |
Palmira Cabral Sales de Melo |
Doutora |
Melhoramento vegetal |
IPA Sede |
(81) 3184-7329 |
Patrícia Gallindo Carrazzoni |
Doutora |
Reprodução animal |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Paulo Fernando Ferreira |
Mestre |
Fitossanidade |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Rachel Gonçalves Ferreira |
Doutora |
Entomologia agrícola |
IPA Sede |
(81) 3184-7213 |
Regina Ceres Torres da Rosa |
Doutora |
Fitopatologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7213 |
Rildo Sartori B. Coelho (*) |
Doutor |
Fitossanidade |
IPA Sede |
(81) 3184-7288 |
Rita de Cássia A. P. Galindo |
Doutora |
Botânica |
IPA Sede |
(81) 3184-7264 |
Roberto José Mello de Moura |
Especialista |
Fitotecnia |
E. E. Itambé |
(81) 3610-1015 |
Rodrigo Leandro B C Coitinho |
Doutor |
Entomologia |
E. E. Belém S. Francisco |
(87) 3876-1309 |
Romualdo Camelo de Sena |
Mestre |
Fitossanidade |
IPA Sede |
(81) 3184-7271 |
Sandoval Lopes de Sousa |
Graduado |
Fitotecnia |
E. E. Itapirema |
(81) 3626-8687 |
Sebastião Inocêncio Guido |
Doutor |
Reprodução animal |
E. E. São Bento do Una |
(81) 3735-4904 |
Sérvulo Mercier Siqueira e Silva |
Doutor |
Irrigação e drenagem |
E. E. Serra Talhada |
(87) 3831-1226 |
Simone Rosa da Silva (**) |
Doutora |
Engenharia civil |
|
|
Sônia Formiga de Albuquerque |
Doutora |
Sistemas agrossilvipastoris |
IPA Sede |
(81) 3184-7254 |
Tereza Cristina de Assis |
Doutora |
Fitopatologia |
IPA Sede |
(81) 3184-7394 |
Valderedes Martins da Silva |
Mestra |
Zootecnia |
E. E. Arcoverde |
(87) 3822-3900 |
Vanda Lúcia Arcanjo Pereira |
Mestra |
Zootecnia |
E. E. Arcoverde |
(87) 3822-3900 |
Vânia Trindade B. Canuto (*) |
Doutora |
Fitotecnia |
IPA Sede |
(81) 3184-7275 |
Vanildo Alberto Leal B. Cavalcanti |
Mestre |
Fitossanidade |
IPA Sede |
(81) 3184-7208 |
Venézio Felipe dos Santos |
Graduado |
Estatística aplicada |
IPA Sede |
(81) 3184-7352 |
Vital Artur de Lima e Sá |
Mestre |
Irrigação e drenagem |
IPA Sede |
(81) 3184-7335 |
(*)
(**) |
A disposição do IPA
A disposição de outros órgãos
|
|